El Centro Nacional de Tecnología Agropecuaria y Forestal “Enrique Alvárez Cordova” se encuentra ubicado en:
KM. 33 1/2, CARRETERA A SANTA ANA, MUNICIPO DE CIUDAD ARCE, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD EL SALVADOR, CENTRO AMERICA.

Teléfonos:

– (503) 2397-2200


Correo Electrónico Institucional
comunicacion@centa.gob.sv

Director Ejecutivo
Ing. Santos Rafael Alemán – rafael.aleman@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2240

Gerencia de Investigación y Desarrollo Tecnológico
Ing. Manuel de Jesús Osorio – jesus.torres@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2294

Gerencia de Trasferencia Tecnológica y Extensión
Ing. Francisco Alfredo Torres – francisco.torres@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2250

Gerencia Administrativa y Financiera
Lic. Efraín Fuentes – efrain.fuentes@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2216

Subgerencia Financiera
Ing. Guillermo Alfredo Díaz – guillermo.diaz@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2238

Jefatura de Tesorería
Lic. Carmina Pérez – carmina.perez@centa.gob.sv 
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 320

Jefetura Auditoría Interna
Lic. Francisco Edgardo Quintanilla – francisco.quintanilla@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2235

Oficial de Información OIR
Ingra. Silva Margoth Mejía – silvia.mejia@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2292

Jefatura División de Planificación
Ing. Mario Alarcón – mario.alarcon@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2221

Jefatura División de Comunicaciones
Lic. Karla Arévalo – karla.arevalo@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2245

Jefatura Unidad de Asesoría Jurídica
Lic. Mauricio Alberto Velazco – mauricio.velazco@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2218

Jefatura UACI
Ing. Milton González – milton.gonzalez@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2224

Jefatura Unidad de Recursos Humanos
Lic. Vilma Urrutia de Martínez – vilma.urrutia@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2277

Jefatura Unidad de Informática
Ingra. Ana Luisa Cordero – ana.cordero@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2287

Jefatura Unidad de Servicios Administrativos
Lic. Ana María Rico – ana.rico@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 308

Jefatura Activos Fijos
Lic. Nures Abrego – nures.abrego@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 285

Programa Granos Básicos
Ing. Lauro Alarcón – lauro.alarcon@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2258

Programa Producción Animal
Ing. Domingo Palacios – domingo.palacios@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 322

Programa Hortalizas
Ing. Fredy Fuentes – fredy.fuentes@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2293

Programa Frutalers y Cacao
Ing. José María García – jose.garcia@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2270

Programa de Agroindustria
Ingra. Margarita Alvarado – margarita.alvarado@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2243

Programa de Recursos Naturales
Ing. Faustino Portillo – faustino.portillo@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2257

Jefatura de Socioeconomía y Biometría
Ing. Jaime Ayala – jaime.ayala@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 256

Unidad de Género
Lic. Margarita Ledezma – margarita.ledezma@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 306

Laboratorio de Biotecnología
Ingra. Karla Quintanilla – karla.quintanilla@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2273

Laboratorio de Parasitología Vegetal
Ingra. María Reymunda Guzmán – maria.guzman@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2272

Laboratorio de Química Agrícola
Ingra. Grecia Henríquez – grecia.henriquez@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 269

Laboratorio de Suelos 
Ingra. Claudia Lino – claudia.lino@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 248

Laboratorio de Tecnología de Alimentos
Ingra. Patricia Ezquivel – patricia.ezquivel@centa.gob.sv
Tel. (503) 2397-2200 Ext. 246