LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
EN ES

Agencias de Extensión

Las Agencias de Extensión del CENTA están distribuidas a nivel nacional y tienen como función principal brindar asistencia técnica especializada y servicios de capacitación a la familias productoras del país.

Esta asistencia se brinda a organizaciones de productores con los cuales se desarrollan proyectos productivos específicos, sobre rubros rentables y competitivos y en áreas geográficas con potencial productivo. Para su prestación, la organización debe proponer al CENTA un perfil de proyecto, que después de una evaluación y suscripción de convenio se ejecuta bajo la responsabilidad de la organización con el apoyo técnico del CENTA.

Esto permite la participación de los propios beneficiarios en las diferentes fases de desarrollo de los proyectos; lo que garantiza su adecuada priorización, focalización y el logro de resultados. Las organizaciones usuarias del servicio reciben asesoría técnica en ganadería, avicultura, apicultura, diversificación agrícola, uso eficiente del agua para riego, entre otros.


Directorio CENTA Región I Occidental

Supervisoría Occidental
Supervisor: Ing. Raúl Alfredo Salamanca
Tel. 2406-0305
supervisoriaoccidental@centa.gob.sv
Ahuachapán
Jefe de Agencia: Ing. Gilberto Herrera Moreno
Tel.2397-3105
ahuachapan@centa.gob.sv
Sonsonate
Jefe de Agencia: Ing. Demar Ulises Najarro
Tel. 2397-3108
sonsonate@centa.gob.sv
Atiquizaya
Jefe de Agencia: Ing. Gabriel Ovidio Galicia
Tel. 2397-3128
atiquizaya@centa.gob.sv
Tacuba
Jefe de Agencia: Ing. Eduardo Rodriguez
Tel. 2397-3123
tacuba@centa.gob.sv
Chalchuapa
Jefe de Agencia: Ing. Luis Ernesto Trujillo
Tel. 2454-4824
chalchuapa@centa.gob.sv
Texistepeque
Jefe de Agencia: Ing. Rodolfo Cordón
Tel. 2397-3130
texistepeque@centa.gob.sv
Cara Sucia
Jefe de Agencia: Ing. Oscar Saúl Barrera
Tel. 2497-7219
carasucia@centa.gob.sv
Metapán
Jefe de Agencia: Ing. José Cruz Pineda
Tel. 2497-7203
metapan@centa.gob.sv
Candelaria de la Frontera
Jefe de Agencia: Ing. Ronald Martínez
Tel. 2497-7213
candelariafrontera@centa.gob.sv
El Peñón
Jefe de Agencia: Ing. Miguel Siguenza a.i.
Tel. 2497-7192
elpenon@centa.gob.sv

Directorio CENTA Región II Central

Supervisoría Central
Supervisor: Ing. David Ernesto Monroy
Tel. 2497-7211
supervisoriacentral@centa.gob.sv
Nueva Concepción
Jefe de Agencia: Ing. Manuel de Jesús Mejía
Tel. 2397-3129
nuevaconcepcion@centa.gob.sv
Armenia
Jefe de Agencia: Ing. José Obdulio López Guerrero
Tel. 2397-3053
armenia@centa.gob.sv
La Reina
Jefe de Agencia: Ing. Jorge Luis Escobar
Tel. 2497-7222
lareina@centa.gob.sv
Zapotitán
Jefe de Agencia: Ing. Luis Eduardo Méndez
Tel. 2397-3119
zapotitan@centa.gob.sv
Atiocoyo
Jefe de Agencia: Ing. Tulio Armando Perla Chicas
Tel. 2397-3107
atiocoyo@centa.gob.sv
Puerto de la Libertad
Jefe de Agencia: Ing. Nestor Alfonso Madrid
Tel. 2397-3126
puertodelalibertad@centa.gob.sv
Las Pilas
Jefe de Agencia: Ing. Pedro Norberto García a.i
Tel. 2397-3125
laspilas@centa.gob.sv
La Palma
Jefe de Agencia: Ingra. Flor María Martínez
Tel. 2497-7197
lapalma@centa.gob.sv
San Juan Opico
Jefe de Agencia: Ing. Carlos Alberto Arriaza Fuentes
Tel. 2306-2059
sanjuanopico@centa.gob.sv
San Martín
Jefe de Agencia: Ing. Salvador Quijano
Tel. 2497-7184
sanmartin@centa.gob.sv
Chalatenango
Jefe de Agencia: Ing. Mario Miguel Hernández Oliva
Tel. 2397-3114
chalatenango@centa.gob.sv
Quezaltepeque
Jefe de Agencia: Ing. René Barahona Peña
Tel. 2399-8085
quezaltepeque@centa.gob.sv

Directorio CENTA Región III Paracentral

Supervisoría Paracentral
Supervisor: Ing. Oscar Edwin Solórzano
Tel. 2306-2050
regionparacentral@centa.gob.sv
Guacotecti
Jefe de Agencia: Ing. Fabricio Edmundo Palacios
Tel. 2497-7193
guacotecti@centa.gob.sv
Cojutepeque
Jefe de Agencia: Ing. José Rutilio González
Tel. 2397-3067
cojutepeque@centa.gob.sv
San Vicente
Jefe de Agencia: Ing. Carlos Mauricio Samayoa
Tel. 2306-2057
sanvicente@centa.gob.sv
Lempa Acahuapa
Jefe de Agencia: Ing. Jose Ricardo Aparicio Saravia
Tel. 2497-7195
lempaacahuapa@centa.gob.sv
San Luis Talpa
Jefe de Agencia: Ing. José Fernando Pinto Contreras
Tel. 2497-7220
sanluistalpa@centa.gob.sv
Verapaz
Jefe de Agencia: Ing. Rolando Alberto Rosa
Tel. 2397-3101
verapaz@centa.gob.sv
Santa Cruz Porrillo
Jefe de Agencia: Ing. José Antonio Alfaro Valladares
Tel. 2397-3115
scporrillo@centa.gob.sv
San Pedro Nonualco
Jefe de Agencia: Ing. Luis Armando González
Tel. 2397-3113
sanpedrononualco@centa.gob.sv

Directorio CENTA Región IV Oriental

Supervisoría Oriental
Supervisor: Ing. Ing. Martín de Jesús Batres a.i
Tel. 2656-5972
supervisoriaoriental@centa.gob.sv
San Miguel
Jefe Agencia: Ing. Nelson Edgardo Portillo
Tel. 2605-2854
sanmiguel@centa.gob.sv
Jiquilisco
Jefe de Agencia: Ing. Luis Salvador Avilés García
Tel. 2697-7134
jiquilisco@centa.gob.sv
Usulután
Jefe de Agencia: Ing. Juan Martín Mejía Iglesias
Tel. 2397-3094
usulutan@centa.gob.sv
Nueva Guadalupe
Jefe de Agencia: Ing. Víctor Ely Zelaya Soto
Tel. 2697-7126
nuevaguadalupe@centa.gob.sv
La Cañada
Jefe de Agencia: Ing. Edgar Rene Padilla
Tel. 2697-7137
lacanada@centa.gob.sv
Santa Elena
Jefe de Agencia: Ing. Fredis Antonio Zambrano
Tel. 2497-7176
santaelena@centa.gob.sv
San Francisco Gotera
Jefe de Agencia: Ing. José Roberto Campos
Tel. 2605-2845
sfgotera@centa.gob.sv
Sesori
Jefe de Agencia: Ing. Helber Orlando Gómez González
Tel. 2397-7128
sesori@centa.gob.sv
Nueva Esparta
Jefe de Agencia: Ing. Francisco Moisés Rosa Torres
Tel. 2697-7135
nuevaesparta@centa.gob.sv
Osicala
Jefe de Agencia: Ing. Milton Mauricio Santos
Tel. 2697-7136
osicala@centa.gob.sv